Операция сигмовидный кишки

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, я уже обращалась к вам с вопросом по поводу мамы. Прооперировали 12 октября. 26 октября выписали. Прошу прокомментировать эпикриз. На сколько все серьезно. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 26 октября 2020 года

11 ответов

Добрый день, Наталья! Опухоль в кишечнике была первой стадии, низкой степени злокачественности( G1) и полностью удалена.  Также в эндометрии были злокачественные изменения. Но они тоже начальной стадии. Прогноз хороший.
Наталья 2020-10-27 21:00
Спасибо за быстрый ответ! Подскажите, химия точно не нужна? И ещё по поводу стула и диеты. Стул не постоянен: бывает диарея, бывает нормальный(простите за подробности) Что из продуктов можно кушать? К сожалению врач ограничился одним словом- диета. Хочется узнать подробнее. Спасибо
При первой стадии и радикальной операции химиотерапия не нужна.
Диета - разнообразные каши, отварные нежирные сорта мяса, тушеные овощи, кисломолочные продукты, супы, печеные яблоки, компоты, травяные чаи. Исключить копченое, жирное, консервы, свежую выпечку.
Наталия 2020-11-01 14:04
Можно ли кушать свежие овощи, фрукты? Если да, то какие
Овощи только тушеные, печеные. Свежие бананы можно, яблоки печеные.
Наталия 2020-11-02 06:46
Спасибо за ответ! И ещё, подскажите, как долго сидеть на диете?
Диета, может и не такая строгая, нужна все время.
Наталия 2020-11-04 12:55
Подскажите, понос чередуется с нормальным стулом. Причём сначала стул нормальный, а потом длительная диарея! Что нужно делать в таких случаях? И насколько это не нормально? Что можно выпить?
Добрый день. Питание должно быть 5 раз в день, небольшими порциями. Попробуйте вл время приема пищи давать ферменты (креон 10000). Если не будет помогать, тогда возьмете Лоперамид. Его нужно принимать во время диареи.
Наталия 2020-11-04 13:44
То есть при каждом приеме пищи пить креон? В данный момент у неё позывы сходить по-большому. Но при посещении выходит чуть-чуть, но тянет в туалет. Что это может быть? И как от этого избавиться?
Да, при каждом приеме пищи пить ферменты. Сейчас желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, чтоб определить причину позывов в туалет. Может скопилась жидкость в брюшной полости, давит на кишку и от этого позывы.