Операция при спонтанном пневматороксе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, попала в больницу с спонтанным пневмотораксом. Поставили дренаж, но спустя неделю воздух идёт, а лёгкое расправилось. Приняли решение оперировать. По КТ видно буллу размером 9 на 9 см. Скажите пожалуйста какую стоит выбрать операцию эндоскопическую через 3 надреза или полостную? Боюсь что полостная может быть очень травматична. Благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 марта 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-10 23:46
Приоритет за эндоскопической операцией: помимо малого травматизма и низкой кровопотери есть преимущества по быстрому восстановлению. Решать вопрос вместе с торакальным хирургом. Если в клинике сомневаются, то пусть направляют на другой уровень ВМП.
Наталья 2021-03-10 23:51
К сожалению в моей клинике нет эндоскопической хирургии. Ищу где смогу оперироваться. Спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-11 00:21
Таких клиник много