Операция по удалению желчного пузыря пожилому человеку 80 лет

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей бабушке, 1939 года рождения, по результатам УЗИ было рекомендовано провести операцию по удалению желчного пузыря, по причине того, что камень в пузыре в настоящее время 13 мм., а год назад он был 8 мм. Я переживаю, перенесет ли бабушка общий наркоз, операцию и как потом она будет жить без него? Сложная ли это операция, сказали, что лапароскопическим путем делают. И Что может быть если не сделать операцию и оставить все как есть, сильно он ее не беспокоит, лишь периодически, боль не критическая? В целом бабушка ведет активный образ жизни, хронических болезней нет, не лежит, всегда в движении.

Спасибо Вам большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 19:17
Здравствуйте, Игорь! Бабушку желательно проконсультировать с хирургом и анестезиологом. Не всегда состояние сердца и сосудов пожилых людей позволяет проводить хирургическое лечение. Если они посчитают это возможным, то лучше её прооперировать, ведь, судя по описанию, она вполне может ещё долго активно жить. Чтобы не было экстренных ситуаций типа механической желтухи лучше планово её прооперировать.