Об операции по удалению желчного пузыря

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, хочу получить Вашу консультацию касательно диагностированной у меня в 2017 году ЖКБ. Хирург рекомендует лапароскопическую операцию. Но я не готова пока оперироваться. У меня имеются хронические заболевания: гастрит, жировой гепатоз печени, пиелонефрит, варикозное расширение вен, кашлевая астма, экзема. Прилагаю результат последнего ультразвукового исследования, которое датировано июлем 2019 года. За два года камни увеличились на 2 мм (в 2017 году максимальный из них достигал 5,5 мм.). Хочу получить Ваше квалифицированное мнение насчет того, насколько актуально для меня сейчас оперативное вмешательство.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 20:23
Здравствуйте, Любовь! На УЗИ выявлены плотные конкременты с акустической тенью, то есть растворить их невозможно. В этой ситуации операции не избежать. Конечно, можно сделать её попозже, если обострения возникают не так часто. Но нужно помнить, что с возрастом, как правило, количество хронических заболеваний только возрастает. Если на данный момент хирург и анестезиолог считают, что сможете нормально перенести операцию, то нужно соглашаться.