Операция по удалению холестериновой бляшки
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Симметричная гипертрофия левого желудочка сердца с обструкцией.
Здравствуйте, Александр Владимирович, добрый день. 8 августа мне сделали операцию по удалению холестериновой бляшки на сонной артерии 80%. после операции в течении месяца каждый день приступы резких скачков давления 240 и пульса 180. Сейчас назначения карведилол по 12.5 2 раза в день и эдарби кло 40. Не ужели может быть такая реакция организма на операцию? Жуть какая то. И ещё вопрос, шов тянет, как будто что то держит и жёсткий. Может чем нибудь мазать? Прошу Вас ответить, пожалуйста!
2 ответа
Здравствуйте. Связь операции со скачками давления вряд ли есть. Коррегировать надо с терапевтом или кардиологом. То что тянет рубец это может быть конечно, все таки был разрез и формирование рубца сопровождается неприятными ощущениями. Можно применять мазь контрктубекс.