Операция и память

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Варикоз, трмбофлебит, гбс
Здравствуйте,4 мес назад перенесла операцию по удалению матки с придатками, после никакого лечения не назначали, только фитотерапия, пью сборы типа" Анастасия". Стали очень сильно выпадать волосы, никогда такого раньше не было, и ухудшилась память, концентрация внимания, при разговоре подбираю долго слова. Скажите, это влияние наркоза или отсутствие женских органов? И что делать, чтобы прекратить выпадение волос и улучшить память? Или это необратимо?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-24 07:20
Здравствуйте! Когда закончили менструировать?
Платная консультация
Лариса 2021-03-24 22:00
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос.
Месячные шли до самой операции, послпдний год с перебоями, а последние были очень обильные, как кровотечение. Мне сделали выскабливание и по анализам показало наличие атипичных клеток эндометрия. Назначили операцию. Операция прошла благополучно, дальнейшего лечения не потребовалось, но вот заметила, что волосы стали выпадать очень сильно, память ухудшилась, кожа стала сухой. Гинеколог-онколог сказала пить только травки, тк гормоны мне принимать нельзя из-за риска тромбоза. Обьясните, пожалуйста, что это и что мне делать, чтоб устранить эти побочные эффекты после операции?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-25 07:25
Это безусловно связанно с недостатком эстрогенов. Можно попробовать феминал на постоянной основе. Также следует обследовать щитовидную железу