Опасный друг

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, возникла ситуация. Я очень помогла подруге. Потом как-то разошлись на много лет. И недавно сошлись. Я снова ей очень помогла. И тут узнаю, что она говорила невероятно ужасные вещи про меня, ещё и выдуманные. Просто жуткие, не каждый смог бы такое озвучить даже. Я не понимаю почему так. И тогда, и сейчас, когда все отвернулись. Есть ли смысл спрашивать её об этом, может она как-то это достойно объяснить, и может это было давно. Или всё-таки такой ужас не поддаётся объяснению. Она оскорбляла даже мою семью, которую ей жизнь спасли, можно сказать. Или просто обвинить её в этом всём и сказать, что после такого дружбы быть не может? Вы как считаете?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-04 00:56
Здравствуйте, Оксана.
Дайте шанс подруге объяснить свое прошлое поведение. Такой неблагоданый ответ характерен от человека, кт не хочет быть зависим от спасателя. Это неприятно осознавать и вспоминать, что когда-то мы были слабы и нам нужна была помощь. И кто-то сильный, правильный и благоразумный спас нас. Если это ктото из близких, то может возникнуть даже ненависть к такому человеку и желание его опустить. Никому не нравится расписываться в своей слабости.
Думаю, с девушкой нужно все обсудить и попробовать возобновить джружбу При этом стараться впредь выстраивать равные отношения.
 Почитайте треугольник КАРПМАНА: СПАСАТЕЛЬ, ЖЕРТВА. ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЬ  и обратите внимание на смену и подвижность этих ролей. Лучше избегать этих игр и помогать не думая о помощи и своем благородстве, а просто по дружбе.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-04 01:27
Оксана, читайте ответ на свой запрос по ссылка