Опасно ли печенье, погрызанное мышами

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Вот такая произошла ситуация. Купила овсяное печенье в упаковке. Съела 2 штуки, а на третьем заметила что-то типа шерстинки. Пригляделась к другим печенькам, некоторые из них как погрызаны. Если бы были оббиты, были бы крошки в упаковке, а их нет. Упаковка целая. Теперь беспокоюсь, если печенье погрызли мыши/крысы на фабрике, могу ли я чем-нибудь заразиться? И что мне надо предпринять? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-25 11:22
Анна! Это пока ваши догадки. Упаковка была закрыта. Ни какие анализы сейчас ничего не установят. Можете эту упаковку отнести в пищевой отдел СЭС и рассказать вашу историю и высказать ваши предположения.
Платная консультация
Анна 2023-03-25 11:40
Елена Владимировна, добрый день! Спасибо большое за ответ! Да, конечно, это только догадки. Но хотя бы чисто теоретически - есть такая вероятность, что от печенья можно заразиться, например, мышиной лихорадкой или это невозможно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-25 12:11
Анна! Только при наличии мочи на продуктах зверьков, которые заражены этим вирусом, есть возможность заразиться. У нас таких случаев в практике не было.
Платная консультация
Анна 2023-03-25 21:02
Елена Владимировна, большое спасибо! ????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-26 12:28
Анна! Пожалуйста, здоровья Вам.