Онихомикоз, ломкий ноготь
Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Жировой гепатоз печени, панкреатит
Здравствуйте.
Три года назад поставили диагноз онихомикоз(на ноге) на основе визуального осмотра, без лабораторных анализов. Поражена ногтевая пластина на одной ноге, большой палец. Назначили тербинафин в таблетках 250мг. После 2 месяцев успешного лечения,
Половина ногтевой пластины большого пальца на ноге стала здоровой. Лечение было прервано, грибок вернулся.
Год назад пробывал лечение нафтифином, капли.
Через месяц лечения результата не увидел.
На даный момент, месяц употребляю тербинафин в таблетках(плюс спиливане ногтевой пластины)
Положительного результата не на наблюдаю(фото прилагается).
Возможно я спешу с выводами. Но по субъективным ощущением первый раз лечение проходило на ура, то есть светлая здоровая часть ногтя появлялась довольно быстро.
Есть небольшой жировой гепатоз печени.
Какие мои действия?
Благодарю за ответ.
Есть небольшой жировой гепатоз печени.
Какие мои действия?
Благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
8 ответов
Добрый день.
Для начала необходимо сдать биохимия печени и УЗИ органов брюшной полости.
Системные антимикотики очень сильно влияют на работу печени.
Платная консультация
Богдан 2021-03-19 14:20
Благодарю за оперативность.
Какой анализ подходит?
1. Пакет №16.18. "Печеночные пробы (полный) " (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, белок общий, альбумин, билирубин фракционно, глюкоза, холестерин, кальций)
2. Пакет №16.31. "Печеночные пробы (малый) " (ЩФ, ГГТ, билирубин фракционно, АЛТ, АСТ)
3. Пакет №16.32. "Печеночные пробы"(АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, Билирубин фракционно, Общий белок, Альбумин, Тимоловая проба)
4. Пакет №16.33. "Печеночный" (Билирубин фракционно, Мочевина, Тимоловая проба, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ)
Какой анализ подходит?
В принципе пакет не надо сдавать.
АлАт
АСат
Общий билирубин.
Щелочная фосфатаза.
Этого достаточно.
АлАт
АСат
Общий билирубин.
Щелочная фосфатаза.
Этого достаточно.
Платная консультация
Богдан 2021-03-24 08:29
Здравствуйте.
Результаты анализов:
АЛТ-14 ед/л
АСТ-16 ед/л
ГГТ- 29 ед/л
ЩФ - 66 ед/л
Билирубин общий- 16.12 мкмоль/л
Билирубин прямой - 3.2 мкмоль/л
Билирубин непрямой - 12.92 мкмоль/л
Результаты УЗИ:
Печень. Виузализация удовлетворительная. Форма не изменена, контуры ровные четкие.
Капсула печени хорошо дифференцирована. Размеры: правая доля 13 см, левая доля 6.3см.
Паренхима однородная. Эхогенность не изменена. Желчные протоки не лоцируются.
Сосудистая архитектоника не изменена.
Портальная вена 8 мм, (N до 12 мм). Правая ветвь 6 мм(N до 8,5 мм), Левая ветвь 7 мм(N до 8 мм)
Нижняя полая вена 17 мм. Объемные образования не лоцируются.
Заключение. Незначительное увеличение правой доли печени.
Если неообходимо есть УЗИ остальных органов.
Результаты анализов:
АЛТ-14 ед/л
АСТ-16 ед/л
ГГТ- 29 ед/л
ЩФ - 66 ед/л
Билирубин общий- 16.12 мкмоль/л
Билирубин прямой - 3.2 мкмоль/л
Билирубин непрямой - 12.92 мкмоль/л
Результаты УЗИ:
Сосудистая архитектоника не изменена.
Спасибо.
Анализы достаточно неплохие
Можно начать лечение другим препаратом.
Но лечение займёт до полугода.
Вполне вероятно что организм привык к Тербинафину и не даёт эффекта.
Анализы достаточно неплохие
Можно начать лечение другим препаратом.
Но лечение займёт до полугода.
Платная консультация
Богдан 2021-05-18 13:52
Здравствуйте.
Начал принимать другой препарат - Флуконазол.
Принимал 1,5 месяца -150 мг в неделю.
На данный момент 2 недели принимаю 50 мг каждый день.
Результат на фото.
Из позитива нет трещин на стопе и пальцах ноги.
Ноготь особенно не изменился.
Что мне делать?
Принимал 1,5 месяца -150 мг в неделю.
Результат на фото.
Ноготь особенно не изменился.
Что мне делать?
Флуконазол малоэффективен при онихомикозе.
Лучше принимать Тербинафин или Итраконазол.