Онемение рук после сна
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня беспокоит следующая проблема: после перенесенного ОРВИ началось онемение рук по ночам. Думала из-за того, что руки часто выше головы при пробуждении. Но сейчас понимаю, что не из-за этого: то одна, то другая рука онемевшие утром, как только меняю положение руки - всё проходит. Что это может быть и как справиться? К врачу запись только через две недели. Помогите, пожалуйста
Категория: Невропатолог
1 ответ
Анна здравствуйте
Возможные причины:
1. Туннельный синдром (защемление нерва в запястном канале)
2. Шейный остеохондроз
3. Последствия перенесенной вирусной инфекции
4. Позиционное сдавление нервов из-за неудобного положения во сне
Рекомендации до посещения врача:
Корректировка условий сна:
- Использовать ортопедическую подушку
- Избегать сна на боку с подложенной под голову рукой
. Упражнения для улучшения кровообращения:
- Легкая разминка кистей и пальцев
- Круговые движения в плечевых суставах
- Повороты и наклоны головы
Временные меры:
- Самомассаж кистей и предплечий
- Контрастные ванночки для рук
- Разминка шейного отдела перед сном