Онемение поясницы после операции на позвоночник

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, 2 месяца мне делали операцию по установке металлоконструкции на позвоночник. Был взрывной, компрессионный перелом TH12 и L1 позвонка. Я хожу, спинномозговые нервы не задеты. Но меня беспокоит, что чуть выше копчика, слева и справа у меня можно сказать пропала чувствительность, я чувствую прикосновения, но поясница будто онемела. При этом сейчас я виду довольно активный образ жизни, большую часть времени нахожусь в движении. Это началось только после операции, думала из-за того, что лежала месяц в больнице, но она до сих пор не прошла. Подскажите, что это может быть, пожалуйста. Заранее благодарна.
Добавлен: 3 февраля 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-05 22:35
Алина, Здравствуйте.
А металлоконструкция стоит? На долго или на постоянно.
Алина 2022-02-06 22:25
Да, металлоконструкция стоит, сказали минимум год с ней ходить, и что лучше не убирать, только если приносит неудобства
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-06 23:08
Ну онемение я не думаю, что приносит такое неудобство, чтобы ее снимать.
Но скорее всего это не из-за нее, а из-за того что при операции могли пострадать кожные нервные веточки. Если чувствительность сохраняется, то можно надеяться на постепенный уход и ощущения онемения.