Омфалит, гемолитический стафилококк

Спрашивает: Ольга Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! В мае 2014 г. делали операцию - эндопротезирование тазобедренного сустава. После операции стал мокнуть и краснеть пупок. К врачу обратилась почти через год. Поставили диагноз - омфалит. Взяли мазок на стафилококк. Обнаружен стафилококк гемолитический. Чувствительность к антибиотикам - ципрофлоксацин, офлоксацин. Пропила антибиотик ципрофлоксацин 7 дней по 0,25 х 2 раза в день. Обрабатывала пупок зеленкой, мирамистином, марганцовкой, фукорцином на протяжении 3-4 месяцев. Результат нулевой. Сейчас приобрела хлорофиллипт спиртовый 1%. Только не знаю, надо ли его чем-то разводить. Также прошу посоветовать еще какое-то лечение. Возможно была маленькая доза антибиотика. Надо ли мне еще принимать антибиотики, возможно офлоксацин? Пожалуйста, помогите советом. Предстоит еще одна операция по замене тазобедренного сустава. Но, как я понимаю, мне ее не будут делать, пока я не избавлюсь от стафилококка?
Категория: Хирург
Добавлен: 11 ноября 2015 года

3 ответа

Вы за время лечения показывались хирургу? Или самостоятельно лечились? Какой характер отделяемого? Делали УЗИ пупочного кольца, пупочной области.
Платная консультация
Ольга Николаевна 2015-11-12 10:54
Лечение проходила у хирурга. При первом обращении хирург (девушка, лет 26-28) советовал мазать зеленкой. По истечении месяца был второй прием. Так как изменений не было, дали направление в областную больницу. Там хирург с диагнозом - незаращенный урахус - направил к урологу. Сделала УЗИ пупочной области. Нашли свищевой ход. Уролог подтвердил диагноз и направил через 2 месяца на плановую операцию. 15.09. прибыла в областную больницу, уролог при осмотре в консилиуме еще двух врачей, диагноз не подтвердил. Сказали, что в 60 лет урахуса быть не может. Что УЗИ показало старый рубец. Была в 1981 г. операция - внематочная беременность. Шов идет от пупка. Отправили меня домой. На приеме было решено взять мазок из пупка. Обнаружили стафилококк гемолитический. Лечение назначал хирург. Повторный анализ также показал наличие стафилококка. Хапракутер отделяемого - жидкость желтого цвета без запаха. Определяла с помощью марлевого тампона, который находился в пупке часов 12.
Исключен ли лигатурный свищ? Хотя прошло более 30 лет, но эту вероятность не стоит исключать.