Оланзапин, Феварин при беременности. Так же набор веса
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Инсомния
Здравствуйте, я больше года принимаю Оланзапин и Феварин. Чувствую себя на них хорошо. Без них нет сна и обостряется тревога. Сначала сбился менструальный цикл, но потом нормализовался. Так же стал сильно набираться вес. Сдала анализ на пролактин, завышен. Анализ прилагаю. Можете что-то посоветовать, чтоб не набирался вес.
Так же планирую в ближайшее время беременность. Без лекарств ни минуты не сплю плюс тревога. Пью на ночь 5 мг Оланзапина и полторы таблетки Феварина. Можно ли всю беременность придерживаться этому курсу препаратов? Как вообще делают люди, зависимые от подобных препаратов пожизненно? Принимаю антипсихотики почти 10 лет.
3 ответа
Здравствуйте, Оксана.
Если планируете беременность, то препараты нужно отменить за 3-4 месяца до зачатия.
При высоком пролактине на фоне нейролептиков можно принимать достинекс. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Либо смените нейролептик на другой.
Оксана 2025-01-23 21:09
А как мне отменить препараты, если я вообще не сплю без них? Я же не смогу не спать почти полтора года. Если б можно было без них, я бы давно уже бросила. Или получается я никогда не смогу иметь детей? Я пожизненно на этих лекарствах. А что будет, если я во время беременности буду всё пить как обычно?
Можно и на препаратах, но это риск для ребенка. Лучше - без них.