Одышка на фоне алкоголя и таблеток

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, дискинезия желчных протоков.
Здравствуйте, ситуация такая. Я пью Новопассит по одной таблетке каждое утро. Утром 31 декабря тоже. Ночью мы, естественно пили. Примерно полная бутылка шампанского на человека.
Я знаю, что алкоголь нельзя мешать с таблетками, но 1 января просто по привычке выпила таблетку. Сообразила, когда уже поздно было вызывать рвоту. Ну ладно, вроде обошлось. Вечером 1 января было ещё два бокала. Второго января пить уже не собирались, поэтому утром я снова, уже спокойно выпила таблетку. Примерно часа через 2-3 в голову полезли мысли о страшных болезнях, о том, что все плохо. Потом прошло. А ещё через час началась одышка. У меня ее вообще не бывает, хотя я и много курю. Я так поняла, что это я намешала таблетки с шампанским. С одышкой пришла паническая атака, но я уже умею с ними справляться. Так что пришла и ушла.
2 января утром я выпила таблетку, через 3 часа началась одышка, лёгкая, но до самого вечера. Я снова списала это на недавний алкоголь.
Сегодня, 4 января (пила последний раз второго и не много) снова через 3 часа после таблетки лёгкая одышка.
Подскажите, пожалуйста, мне бежать проверять лёгкие, или это так долго может действовать "коктейль" из спиртного с седатиком?

Да, ещё вместе с этим появилось странное ощущение в солнечном сплетении. Сверху, правее мечевидного отростка. Словно немеет. Но нигде не больно, дышать тоже не больно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2021 года

4 ответа

Екатерина 2021-01-04 13:59
Извините, не второго последний раз пила, а первого.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-04 14:37
Здравствуйте.

Новопассит усиливает действие этанола на нервную систему. Поэтому у вас и возникают подобные симптомы.
Проверять легкие смысла нет.
А вот ощущения в области правого подреберья могут говорить о проблемах с печенью, поэтому временно вам нужно прекратить прием Новопассита.
С целью дезинтоксикации сейчас принимайте: Полисорб- необходимое количество порошка (зависит от вашего веса- расчет дозирования указан на упаковке препарата) развести в полстакана кипяченой воды, выпить за 1 час до еды, 3 раза в день, в течение 3-5 дней.
И конечно избегайте приема алкоголя. Иначе состояние не улучшится.
Екатерина 2021-01-04 15:35
Спасибо, Вы меня успокоили. Все сделаю, как Вы написали.
Алкоголь пью очень редко.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-04 16:02
Вот и хорошо!

Здоровья вам и с Новым годом!