Одышка, бронхит. Подозрение на силикоз. Боль в груды при движении

Спрашивает: Магомед
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я работаю в вреднном производстве. Литейное производство. Профессия шлифовщик металла. Во время работы приходиться дышать пылью и песком. Так вот в последнее время стал замечать одышку при минимальной физ. Нагрузке, чего не было раньше. Периодические боли в области грудной клетки при вдохе и выдохе. При резких движениях. Из рта идет гнилой запах. При обращении в поликлинику сделали рентген, и поставили диагноз "бронхит". Я в интернете прочитал что рабочие вредных производств могут заболеть силикозом. Стаж работы 3 года. Стаж курения 15 лет. Два месяца назад бросил курить. Не смог курить из за боли. Я прикрепил фото рентгена. Помогите расшифровать фотографию. Какие выводы можно сделать на основании рентгена. ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-11 12:55
Здравствуйте, Магомед! Шлифовщик металла действительно вредная специальность, которая может привести к патологии дыхательной системы. Но на представленном снимке силикоза нет, чаще этим заболеванием болеют шахтеры. Хронический бронхит есть, стоит пройти спирографию с пробой для подбора ингаляционной терапии.