Одна почка и подагра

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гастрит, подагрический артрит
Здравствуйте доктор, 2 года назад у меня была операция по удалению почки, в связи с онкологией. Восстановление прошло успешно, с учёта у онколога снята. У меня подагрический артрит, и для снятия воспаления хирург назначил дексаметазон инъекции. Я спросила врача, он сказал: ну раньше же кололи. Ну так раньше и почек было две. Вопрос следующий, можно ли мне делать инъекции дексаметазона с одной почкой?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 декабря 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-27 09:12
Колличество почек не так важно, важна функция оставшейся почки. Ориентироваться надо на СКФ и креатинин.

Для дексаметазона функция почки роли не играет, дозировка не требует корректировки даже при терминальной почечной недостаточности. Только этот препарат не подходит для долговременной терапии, поскольку вызывает выраженное угнетение функции надпочечников и тяжёлые полочные эффекты. Подагра так не лечится.