Одна нога короче

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Был у ортопеда с жалобой на боль в пояснице. После моего осмотра он выявил у меня разницу в ногах 8 мм. Из за этого в роде как и развился остеохондроз. Посоветовал мне носить подпяточник под короткой ногой 5 мм. В последствии ношения этого приспособления у меня появилась боль в суставе колена вплоть до хромоты. Почувствовал странное напряжение во время ходьбы в ноге, бедре, левой части спины. Ощущения появляются именно после того как занимаюсь в спортзале. То есть когда мышцы в тонусе. Будто у меня действительно развилась какого то рода ассиметрия. После того как я перестал носить подпяточник симптомы частично остались. Особенно дает о себе знать во время физических нагрузок.
Может ли укорочение 8мм быть мнимым?
8мм это патология или допустимая норма?
и главное что делать с вышеперечисленными симптомами?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-12-18 10:28
1) Укорочение 8 мм - не норма.

2) В данной ситуации для ответов на другие вопросы стоит выяснить конкретную причину укорочения.

Конт тел 067 408 21 27.