Одна гланда больше другой
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор!
У меня с детства большие рыхлые гланды. У моего папы вообще огромные. Но и он, и я ангинами сейчас не болеем. В детстве мне замораживали горло жидким азотом.
На данный момент ничего не болит, но терзают сомнения, что одна гланда очень раздута и больше другой, хотя другая тоже раньше была больших размеров, но со временем уменьшилась. А левая так и осталась большая.
Является ли это патологией? И нужно ли мне что-то предпринять по этому поводу?
Планирую беременность, поэтому хочется подлечить все «болячки.
И может ли опухать гланда, если уже который год режется зуб мудрости в щеку с этой стороны? Все никак полностью не может вылезти.
Фото гланд прилагаю.
3 ответа
На фото признаки Хронического тонзиллита
Рекомендовано пройти обследование
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
Рекомендовано пройти обследование
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ