Очень высокий ат тпо

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 8 недель.
До беременности ттг был 1.79
В начале беремености ттг был 6.8, в связи с чем сказали пересдать.
Сейчас
Аналищы ттг 4.8
Ат тпо 2463
Т4 8.3
По узи узлов нет.

Принимаю фемибион.
Эндокринолог назначил йодомарин 200, и эутирокс 25мг.
Мне точно можно такую дозу йодамарина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 15:10
Здравствуйте, Александра.
Да, можно, это стандартная дозировка Йодомарина при беременности. Напомню, что Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Йодомарин следует принимать после завтрака.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2020-04-30 15:14
В фемибионе ведь уже содержится йод 142мкг.
При таких высоких ат тпо он не ухудшит картину? Эти антителла как то влияют на развитие плода? У меня просто шок каклй высокий показатель.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 15:16
  1. "В фемибионе ведь уже содержится йод 142мкг. " – Фемибион бывает разным, в том числе, и без йода. Уточните состав препарата ещё раз и рассчитывайте, чтобы общая суточная дозировка йода составляла 200-250 мкг.
  2. "При таких высоких ат тпо он не ухудшит картину? " – нет. Польза от приёма йода в Вашем случае выше, чем потенциальный вред.
  3. "Эти антителла как то влияют на развитие плода? " – нет.
Александра 2020-04-30 15:19
Большое вам спасибо! А с чем может быть связан такой высокий результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 15:20
С аутоиммунным процессом в организме. Мы не может на него как-либо повлиять, но можем нормализовать уровень ТТГ при помощи приёма Эутирокса.