Очень волнуюсь насчет герпеса при беременности

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! С начала июня у меня был новый половой партнер, половые акты незащищенные, в июле я от него забеременела. С тех пор половых контактов не было, последний был в начале июля. На днях я заметила зуд на половых органах, на большой половой губе прозрачные пузырьки, несколько штук рядом. Чешется слегка и иногда щиплет при мочеиспускании. Немного больно трогать. Простой герпес первого типа у меня много лет. На губах и под носом и в носу.
1) Может ли это быть генитальный герпес от нового партнера, учитывая что половых актов не было 3 месяца?
2) из-за беременности очень боюсь. Это считается первичным заражением, если первый раз появились симптомы? Или я заразилась при контактах половых впервые, а сейчас уже рецидив?
3) опасно ли это на 16 неделе беременности? Или у меня антитела, раз хотя бы впг1 типа был?
4) можно ли использовать зовиракс наружно не места высыпаний?
Заранее спасибо огромное!
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 октября 2020 года

6 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-10-11 21:12
Здравствуйте. 1. Да, вероятно это генитальный герпес от вашего нового партнера.
2. Это первичное заражение ВПГ 2 типа. Поскольку проявления появились впервые.
3. Это может вызвать осложнение течения беременности. Наличие антител ВПГ 1 не имеет значения.
4. Зовиракс можно применять для наружного лечения.
Елизавета 2020-10-11 21:19
Доктор, а как это может быть первичным заражением, разве у генитального герпеса инкубационный период может быть 3 месяца? Половыз актов нет 3 месяца
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-10-13 13:46
Вы могли заразиться герпесом 3 месяца назад. А в данный момент у вас период обострения с наружными проявлениями этой инфекции.
Елизавета 2020-10-13 18:46
Значит это не первичное заражение именно сейчас, во время беременности, и рецидив не так опасен для плода)
Елизавета 2020-10-13 18:48
3 месяца назад или раньше он уже попал в организм, просто заражение прошло бессимптомно, мне так гинеколог объяснил, сказал, что опасно было бы, если бы я занималась сексом уже во время беременности с новым партнером)
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-10-15 15:54
Любой рецидив может вызвать осложнение беременности.
У каждого герпес протекает индивидуально. У одного бессимптомно, а у другого рецидивы случаются каждый месяц. Это зависит от иммунной системы конкретного организма. Предположить когда будет следующий рецидив невозможно.