Очень плохо, помогите одышка, уже постоянно раньше так не было

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма поставили диагноз ещё в 1983 году в 40 лет было ухудшение начила принемать фародил форте, но в 45лет опять ухудшение поменяли базисную терапию но стало еще хуже стала отекать одышки не прикратились сейчас почти три месяца на двух таблетках преднизалона, пульмикорт два раза в день фародил форте три раза в день, + инголяции берадуал, астмасол инголятор в сутки 5-6 раз, хочу спросить может быть что есть другая причина? Я вам отправила последние результаты пульмонолога это уже 5 заключение, кт я проходила платно, ковид тест я прошла он отрецательный.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 20:57
Вполне взможен дисгормональный вариант на фоне имеющихся бронхоэктазов. Если мокрота гнойная, то нужен курс антибиотиков, например кларитромицина. Форадил остается, добавить тиотропий 18 мкг или ультибро (если есть такая возможность). По поводу гормонов посоветоваться с эндокринологом. Контроль иммуноглоблина Е, сахар крови, масса тела.