Очень нужна Ваша помощь в постановке диагноза

Спрашивает: Тесса
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Около месяца назад я столкнулась с такой проблемой, как панические атаки в обществе. Когда я нахожусь среди людей, у меня начинается очень сильная паника, мне хочется убежать или залезть под стол, лишь бы на меня никто не обращал внимания. Мне постоянно кажется, что все люди обсуждают меня. Следующая проблема-это паника, когда я иду куда-нибудь вечером. Во-первых, меня пугает сама темнота, во-вторых, мне кажется, что за мной следят, или любой прохожий может меня убить. Когда я иду гулять вечером, эта паника порой бывает настолько сильная, что на половине пути, я возвращаюсь обратно домой.
Ещё одну яркую проблему я попытаюсь объяснить Вам на примере: вот ручки ровно лежат в один ряд, но одна из них лежит не ровно. В такие моменты внутри меня появляется огромное раздражение, и мне приходится с большим усилием контролировать свои эмоции.
Мне снятся плохие сны. Больше всего мне поражает быстрая смена настроений, я то плачу, то смеюсь, то думаю, что жизнь ужасна и смысла в ней нет, то наоборот радуюсь жизни. Бываю чёрствой, а бываю очень чувствительной. Такая смена эмоций не даёт мне спокойно жить. И в моей голове очень часто "блокируются" какие-то воспоминания, порой я даже не помню, что было пять минут назад.
Я очень творческий человек, и я даже читала, что у таких личностей происходят различные расстройства. Мне бы очень хотелось, чтобы Вы мне помогли поставить диагноз, так как мне не очень хочется обращаться в местную больницу. Очень на Вас надеюсь. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 декабря 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-01 14:59
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы повышенной тревоги. Находится ли это на уровне тревожного невротического расстройства или является привычкой тревожиться по любому поводу - может определить только консультация врача-психотерапевта.
Скорее всего, Ваша тревога является безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне. Занимается данным состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Тесса 2017-12-01 15:26
То есть это не биполярное расстройство?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-01 16:01
Вообще не похоже. С чего Вы взяли?.