Очень испугалась сегодня

Спрашивает: Камилла
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сегодня случилась у меня крайне неприятная ситуация. До этого испытала сильный стресс из за учебы и сегодня когда ехала в автобусе резко и для меня самой непонятно как начался очень сильный приступ страха, страх был такой как будто бы и за него сейчас разорвётся грудная клетка. Так же начало не хватать воздуха и хотелось сразу же выйти на улицу и дышать вот холодным воздухом. Так же началось очень сильное головокружение, но с координацией было все хорошо, не шаталась, а вот просто как будто бы из за страха началось толи диперсонализация толи что. Я буквально начала ходить туда сюда по автобусу в надежде избавиться от этого чувства. Скажите, я так понимаю это проявление панической атаки? Если нет, то к какому врачу мне стоит обратиться для обследования? Длился данный приступ примерно 3-5 минут
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-03 20:20
Здравствуйте, Камилла.
Да, Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые состояния в рамках тревожного невротического расстройства.
Работать с неврозом нужно психологический, обучаясь техникам расслабления и саморегуляции организма.
В дальнейшем можно поработать и с внутренними установками и общим жизненным сценарием.
Могут назначаться и психотропные препараты: антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы.