Очень беспокоит восстановиться ли стопа?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор очень важно услышать ваше мнение! Мужу 28.11.2018 г. сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи диска L4/L5. МРТ перед операцией 20.11.18.: Дорзальная медиально-парамедиальная экструзированная грыжа диска L4/L5 с признаками разрыва фиброзного кольца, размером 1.0 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в м/п отверстиях с обеих сторон, суживая их больше слева. Экструзированный фрагмент размером 1.8-1.5-2.1 см, располагается на уровне м/п диска, а также в каудальном направлении медианно и парафораминально слева на 1.2 см ниже краниальной замыкательной пластинки тела L5 позвонка с деформацией и смещением структур дурального мешка кзади и вправо, с компрессией нервных корешков слева на уровне L4-S1.
При выписке выраженный парез левой стопы. 22.01.2019 сделали мрт и снова грыжа диска L4/L5 размером 0.5 см. Снимки прикрепила. Оперирующий доктор посмотрев снимки сказал, что все в порядке и повода для волнений нет, что нужно только время, каждый день лфк и ходить больше. Очень беспокоит восстановиться ли стопа и икроножные мышцы, т. к. левая нога в икре худее правой. На данный момент ставят умеренный парез, прошел реабилитацию (21 день). Сил в стопе чуть добавилось слегка может оторвать от пола где-то на 1 см. Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-10 05:27
Здравствуйте.

Нужно принимать нейромультивит по 1 таб. 3 раза в день в теч. 1 месяца.
Нейромидин 30 мг вм 2 раза в день, утром и вечером в теч. 15 дней, затем 20 мг по 1 таб 3 раза в день в теч. 2-х месяцев, для улучшения проводимости по нерву, такие курсы проводить 4 раза в год. Массаж ежедневно и лечебную физкультуру ежедневно и упорно после консультации с доктором по ЛФК. Хорошо бы проводить электростимуляцию нерва №10 4 раза в год. Проводить можно в отделении физиотерапии на аппарате диадинамотерапии. Чтобы стопа не мешала ходить, приобретите специальный ортез, (стоподержатель) в ортопедическом салоне.