Очаговый уплотнения легких

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 1 год назад переболел пневмонией. 9 месяцев назад на компьютерной тамографии обнаружили очаговые уплотнения лёгких. 3 результата контроля КТ во вложении. Заключение фтизиатра: данных за туберкулёз нет. Заключение анколога: данных нет. Заключения во вложении. Дискомфорта ни какого пока не ощущаю. Кроме контроля кт никаго лечения не получаю. Эта штука во мне потихоньку увеличивается. Подскажите к какому врачу обратиться, пока поздно не стало.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-17 12:36
Здравствуйте, Алексей!
Рентгенологические признаки не в полной мере отражают наличие патологии. Понимаю, что жалоб нет, но стоит сделать спирографию для определения функции дыхания. Если там все нормально, то рентгенография в 2 проекциях ежегодно будет вполне достаточно для контроля. Для поддержания иммунитета Вам показана ежегодная вакцинация от гриппа в сентябре и вакцинация от пневмококка 1 раз в 5 лет.