Очаговый фиброз и умеренная гипертрофия миокарда МЖП

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия,2 ст ,риск 4 ХСН 0 Хронический необструктивный бронхит
Здравствуйте! В апреле 2014 года у меня было выявлено заболевание: Пароксизмальная АВ узловая ре-энтри тахикардия. 18.11.2014 году была проведена операция: Радиочастотная абляция "медленных путей" атриовентрикулярного соединения (в ННИИПК им. Е. Н. Мешалкина).
Сначала я не обратил внимания, но читая позже выписной эпикриз а точнее ЭХОКГ меня смутило предложение: Очаговый фиброз и умеренная гипертрофия миокарда МЖП(снимок ЭХОКГ прикрепляю ниже). Возникает сразу несколько вопросов: Что это? Лечится ли это заболевание(и как)? И каков прогноз на дальнейшую жизнь?
С большим нетерпением буду ждать Ваш ответ, а также дальнейшие рекомендации. Заранее благодарен.
В настоящее время никакие препараты не принемаю.
Теги: мжп с мелко очаговым фиброзом
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Владимир! Гипертрофия МЖП может быть следствием гипертонии. Не смертельно и отдельного лечения не требует. Препараты из группы иАПФ (престариум, например) уменьшают ее при длительном приеме и/или не дают прогрессировать. Необходимо также узи в динамике (раз в год достаточно).