Гипертрофия миокарда МЖП
Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, меня беспокоит головокружение, головные боли и быстрая утомляемость. Лечилась у невролога, стало полегче. Тот посоветовал сделать УЗИ сердца. Прокомментируйте, пожалуйста:
1) могут ли эти изменения давать такие симптомы
2) какое лечение, если оно требуется
Спасибо заранее за ответ
2) какое лечение, если оно требуется
Спасибо заранее за ответ
4 ответа
Здравствуйте. Никаких симптомов, кроме повышения давления при таком ЭХО-КГ быть не должно. Специфического лечения не требуется. Необходим регулярный контроль уровня артериального давления, при отклонении от нормы - назначение антигипертензивной терапии.
Анжелика 2022-11-28 08:33
Спасибо за ответ. Давление иногда повышается, но постоянно препараты я не пью. Не хочется подсаживаться на таблетки.
1. Есть ли способы снижения давления без препаратов? Делаю гимнастику для шеи и плеч.
2. Можно ли улучшить состояние приемом витаминов и БАДов, поддержать как-то сердце? Если да, то что употреблять?
Здравствуйте. Да, можно.
Гораздо эффективнее снижение потребления соли, регулярные физические аэробные нагрузки, контроль массы тела.
БАД - эффекта не несут.