Обязательно ли принимать эутирокс, если ттг 3.46
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, началось с того что я пошла к гинекологу на очередной осмотр, она меня осмотрела и так как лет 5 у меня сбой цикла, отправила на УЗИ матки и груди, посоветовала сходить к эндокринологу, сдать гормоны половые и на щитовидку. Я записалась к эндокринологу и она меня отправила на общий анализ и гормоны щитовидки, выяснилось, что у меня завышен инсулин(54), и ттг(4.16), сразу выписала глюкофаж и эутирокс 50, на половые гормоны я сдавала в платной клинике, они вроде в норме, еще ничего не сказали. Попутно в этой клинике я сдала на инсулин и ттг, показало 3.46 ттг и инсулин 11, эутирокс еще не пила, глюкофаж одну таблетку только. У меня вопрос, нужно ли принимать эутирокс, если он 3.46?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

9 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 13:08
Здравствуйте, Мария.
Зависит от верхней границы нормы для ТТГ в этой лаборатории. Она может быть и 3,2, например. Вы норму не указываете. Если 3,46 – это выше нормы, или если Вы планируете беременность, то нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Мария 2018-12-30 13:13
Написано 0,4-4, сказали, что у меня показатели как у пенсионера, поэтому надо пить
эндокринолог 2018-12-30 13:15
В таком случае, как уже писала выше, необходимости в приёме Эутирокса нет, если только Вы не планируете сейчас беременность.
Мария 2018-12-30 13:24
Не понимаю просто, это как то вредно для здоровья, он будет еще повышаться? Вес из за этого лишний (90 кг, рост 164)? Или из за повышенного инсулина Он не скидывается?
Сначала он был 54(2-25), через три дня стал 11(2,7-10.4), только в платной клинике
эндокринолог 2018-12-30 13:29
  1. "Не понимаю просто, это как то вредно для здоровья, он будет еще повышаться? " – как может быть "вредным для здоровья" нормальный результат анализа?
  2. "Вес из за этого лишний (90 кг, рост 164)? " – нет.
  3. "Или из за повышенного инсулина Он не скидывается? " – да, это одна из возможных причин.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Мария 2018-12-30 13:49
Сказали, у вас гипотериоз, что дальше будет еще хуже, щитовидка не вырабатывает гормоны. Почему-то 26.12 ттг был 4.65(0.4-4), а 28 в платной клинике 3.46(0.4-4), он как то меняется из за каких то факторов? Эутирокс еще не пила.
эндокринолог 2018-12-30 13:50
Мог измениться, могла быть лабораторная ошибка.
Мария 2018-12-30 14:00
А ещё, если пропить глюкофаж не вызовет ли он никакого синдрома отмены, не будет еще хуже, чем было, если через некоторое время перестать? Я просто впервые столкнулась с этим, боюсь немного.
эндокринолог 2018-12-31 00:37
Глюкофаж не вызывает привыкания или "синдром отмены". Прекратить приём препарата можно в любое время.