Обязательно ли начинать пить противозачаточные в первые дни менструации?

Спрашивает: Алиша
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Пару дней назад был первый половой акт, но с некоторыми нюансами. Первое-это то, что проникновение было осуществлено не до конца, но кровь немного все же была(т. е девственная пленка не порвана). Второе-молодой человек не кончал, но я думаю, что смазка все же выделялась. Третье-он был без презерватива. В чем заключается проблема: боюсь забеременеть. Возможно ли это при таких условиях? Хочу начать пить противозачаточные (гормональные таблетки) поскорее, дабы предотвратить нежелательную беременность. Но везде пишут, что надо начинать с первого дня менструации. Но он ещё не скоро. Что делать в таком случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-14 23:35
Да, контрацептивы необходимо начинать принимать с первого дня месячных. Если эякуляции не было вероятность беременности низкая.
Алиша 2018-11-15 15:29
Спасибо)
Я также читала, что в смазке тоже есть некоторое количество сперматозоидов. Так это или нет?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-19 23:08
Есть, но как правило недостаточное для того, чтобы произошла овуляция.