Обвисание груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года, одни роды в 2008 году, в 18 лет удалили фиброаденому, наблюдаюсь с мастопатией, последнее узи показало протоковую кисту до 5мм, наблюдаем. За последний год грудь с 2 размера уменьшилась до 1 размера и заметно обвисла. Подскажите можно ли с помощью противозачаточных гормональных таблеток немного увеличить грудь, может мазать гель прожестожель или ещё что-то. Не навредит ли это при мастопатии? Гормоны сдавала-в норме, щитовидная железа и ТТГ, пролактин в норме, занимаюсь в спортзале, вес стабильно 47-50 кг, набрать не получается. Что происходит не понимаю. Не могу на себя смотреть. Постоянно в депрессии. Помогите пожалуйста. Чем можно хоть немного устранить обвисание и если не увеличить, то немного привести форму груди в норму. Боюсь, что через пару лет вообще как в 80 лет будет не грудь, а просто обвисшая кожа(.
Теги: грудь обвисшая, обвисла грудь
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-16 09:13
Здравствуйте. Вам нужно начать с консультации пластического хирурга, чтоб он оценил изменения с грудными железами и возможности их коррекции.
Елена 2018-11-16 09:23
Так мне же противопоказаны пластические операции на груди?!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-16 09:31
С чего Вы взяли, что вам противопоказаны операции на груди? Есть отягощающие сопутствующие диагнозы?
Елена 2018-11-16 09:40
Протоковая киста, фиброзно-кистозная мастопатия разве не является противопоказанием?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-16 09:54
Это не абсолютные противопоказание(смотря на сколько выражены изменения), вы проконсультируйтесь с пластическим хирургом, очный осмотр(на сколько выражен птоз, состояние грудных желез) + возьмите с собой все документы по грудным железам, какая была операция, узи грудных желез в динамике и послушаете рекомендации, никто вас сразу в день посещения оперировать не будет:) .
Елена 2018-11-16 09:59
Спасибо!