Обследование на аневризму

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. У меня в роду практически все умерли от гемморогического инсульта. У всех была аневризма ГМ. Мне 40 лет и я уже вхожу в группу риска. Скажите, какое мне обследование пройти для профилактики на наличие аневризмы? Есть ли безконтрастный способ, или он малоинформативен? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-29 08:49
Здравствуйте.

Чтобы уточнить возможную патологию, рекомендую вам пройти МРТ -ангиографию сосудов головного мозга (артерий и вен).
В принципе, она информативна даже без контраста. Но вам его могут предложить уже в процессе исследования. , если все таки заподозрят какую то проблему.