Обследование двустворчатого клапана

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте уважаемые врачи кардиологи!
Моему сыну решили сделать ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ, ему 10 лет. И установили,
что у него двустворчатый клапан. Врач, которая делала УЗИ сказала, что это не порок сердца, что сейчас
ничего страшного в этом нет, но в дальнейшем болезнь может прогрессировать и что
нужно через год прийти еще раз сделать УЗИ и нужно пойти к детскому кардиологу. Мальчик себя хорошо чувствует, подвижный, иногда занимается спортом, ходит в бассейн, но иногда бывают у него колики в области сердца, врач сказала, это не связано с этим. Я хочу показать вам заключение этого обследования, вы как опытные врачи, можете объяснить на сегодняшний день какие показатели у него, стоит ли волноваться или нет. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Наталия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 апреля 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-29 22:12
Здравствуйте. Нет повода для беспокойства. Колики не связаны с сердцем и операция сейчас не требуется. Нужно делать УЗИ сердца каждый год и стараться избегать инфекций, в том числе ангины. Спорт не противопоказан, но не профессиональный.
Наталия 2016-05-02 13:57
Здравствуйте Ксения Викторовна!
Спасибо большое Вам за ответ, немного успокоили. У сына, как раз частая ангина с детства, будем стараться избегать эту болезнь. С уважением, Наталия.