Общий наркоз на ранних сроках беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вопрос: 11 марта мне провели пластическую операцию по подтяжке груди под общим комбинированным эндотрахеальным наркозом продолжительностью 3 часа с применением пропофол и севоран плюс наркотические анастетики. На момент проведения операции была ранняя беременность сроком 1-2 недели, о которой я была не в курсе. Узнала о беременности по узи от 1.04.2020. Как мог повлиять наркоз на беременность? Какие риски и осложнения? Хочется сохранить такой непредвиденный сюрприз.

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-04-03 17:48
Здравствуйте. На таких ранних сроках действует принцип "все или ничего", предсказать повлиял ли наркоз и как повлиял невозможно. Если решили сохранять беременность, то обязательно на 1м УЗИ скрининге обратите на это внимание врача. Принимайте фолиевую кислоту обязательно и проконсультируйтесь с гинекологом.