Общая усталость, некоторая рассеяность и нервозность не по годам

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Близорукость.
Здравствуйте!

В последние 2 месяца ощущаю некотрую слабость, сбоит память(обычно- очень приличная!), не высыпаюсь последние недели три, некотрая нервозность. Не был в отпуске - 8 месяцев. Обычно жизнерадостный оптимист (в период с января по октябрь), и, наоборот, по мере сокращения светового дня и накопления усталости - падает работоспособность, настроение.
В ПНД не состою.

Сдал анализы крови на соответсвующие показатели и получил следующие результаты:
Дофамин- 28 пг/мл:
Адреналин - 34 пг/мл;
Норадреналин- 624 пг/мл.

По щитовидной железе:
Т3 свободный- 4,2 пмоль/л;
Т4 свободный- 10.05 пмоль/л (при верхней границе 19,05 пмоль/л);
ТТГ- 2.00 мЕд/л.

Папа страдает б. Паркинсона с 54 лет.

Есть ли серьезные риски у меня- на получение б. Паркинсона, б. Альцгеймера, рассеяного склероза, если брать мое состояние и результаты анализов, так как очень смутил низкий показатель дофамина и адреналина? Спасибо.

С уважением, Алексей.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-02 15:55
Здравствуйте.

Ваше состояние обусловлено общим истощением нервной системы на фоне хронического психо-эмоционального напряжения.
Рассеянный склероз невозможно предположить заранее.
По поводу болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона их наступление невозможно предположить по вашим анализам. Пройдите МРТ головного мозга для уточнения.
Алексей 2021-12-02 17:01
Таисия Вячеславовна, Вас понял!

Уточняющие вопросы, если можно:

1. Содержание 28 пг/мл при норме "< 87 ", согласно моего возраста(38 лет) сильно низкое? Ну то есть, близкое к нижней границы нормы? Или нет? Насколько я знаю, у страдающих болезнью Паркинсона без лекарств оно- 7-12 пг/мл.

2. Содержание дофамина по мере отдыха, нормализации сна и увеличения светового дня, должно вырасти? Если да, то примерно на сколько, согласно Вашей практики?

3. МРТ головного мозга в данном случае как будет называться? На склонность к деменциям?

4. Справедлива ли рекомендация попить при моем состоянии попить "Нооклерин" или подобные ноотропные средства?

Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-02 22:31
Дофамин по результатам анализа у вас в норме.
В моей практике рутинно я не назначают пациентам анализ на Дофамин, так как это не входит в ОМС. Но конечно чисто физиологически его содержание будет повышаться в головном мозге после отдыха и общей нормализации режима дня.
Смысла особого в приеме ноотропов для вас я пока не вижу.
Их прием будет оправдан, если жалобы будут сохраняться и после продолжительного отдыха у вас.