Обсессивно-компульсивное расстройство

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Я давно стала замечать, что я делаю многие вещи, повторяя их много раз. Я выключаю много раз выключатели, розетки, плиту, мне кажется, что я плохо выключила, может замкнуть и будет пожар. Плохо закрыла кран в ванне. Закрывая автомобиль я проверю не один раз поставила ли я его на ручник, так же несколько раз буду включать сигнализацию, проверю закрыты ли все двери. Когда готовлю, мою все овощи и после каждого действия мою нож. Выходя из дома происходит тоже самое, мне много раз надо проверить все ли выключено и нормально ли я закрыла входной замок. НО! 1. Повторяю я эти действия только когда ухожу надолго или перед сном, то есть если я припарковалась, чтобы сходить в магазин я закрою машину и спокойно уйду, а если я приехала на работу или домой (и больше никуда не поеду), то буду делать эти ритуалы. В течение дня я спокойно хожу выключаю свет, розетки и тп, а перед сном или перед уходом с работы мне кажется, что я плохо это сделала и что пока все будут спать случится что-то плохое. 2. Повторяю я эти действия только когда этого никто не видит (когда я одна или люди находятся в другом помещении, комнате или просто отвернулись(это касаемо машины). Мне кажется, что я плохо сделала и повторяю. А если рядом кто-то есть, то я думаю что человек видел, что я сделала. Что сделала нормально. Значит ничего не случится. Я обратилась к психиатру, был поставлен диагноз ОКР. Предложено было ходить в дневной стационар и начать принимать пароксетин 20мг 1р/д. Я залезла в интернет и начиталась ужасов о том какой это плохой препарат, сколько побочных эффектов и как потом с него тяжело "слезть" или вообще не реально это сделать. Мои вопросы таковы: 1. Можно ли в моем случае обойтись без таблеток? 2. Если нельзя обойтись без таблеток, то действительно ли эти таблетки так плохи? 3. Правда ли про синдром отмены и возможность с них "слезть"? 4. Можно ли до конца вылечится и больше не прибегать к таблеткам?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-30 17:57
Здравствуйте, Оксана.
Обсессивно-компульсивное расстройство лучше лечить комплексно. Вам назначен антидепрессант, кт хорошо зарекомендовал себя. Он не вызываете привыкания и поэтому не имеет синдрома отмены. Принимать препарат нужно будет не менее 6 мес, отменять постепенно, чтобы предотвратить возвращение симптомов. Чтобы полностью избавиться от болезни нужно большую чвасть сил посвятить психотерапии.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324