Образование(сосочки-?) на боковой поверхности языка

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, В конце декабря на боковой поверхности языка обнаружил образование. Стоматолог сказал, что ничего страшного- увеличенные сосочки. За прошедшее время эти образования не изменились. Никак не беспокоят.
Тревожусь в плане онкологии.
Подскажите, пожалуйста. Как расценить данную ситуацию?
С уважением, Иван.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-06 15:00
"Как расценить данную ситуацию? " - Как норму! Это не увеличенные сосочки, а фрагменты язычной миндалины. Повода для волнения нет!
иван 2021-05-06 15:05
Спасибо, Вам за отклик! С вашего разрешения еще задам вопрос. Анатомически же язычная миндалина расположена гораздо дальше-ближе к корню языка. И с другой стороны нет подобной картины. Поэтому и тревожусь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-06 15:12
"Анатомически же язычная миндалина расположена гораздо дальше-ближе к корню языка. " - Да, все верно, но часто в этих местах бывают её фрагменты. Асимметрия не должна Вас смущать.
иван 2021-05-06 15:15
Т. е., на какое- нибудь "злое" образование не похоже? Типа папиллярной формы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-06 15:21
Нет, не похоже. Выбросьте это из головы! Повода для волнения нет.
иван 2021-05-06 15:25
Благодарю Вас!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-06 15:31
Будьте здоровы!
иван 2021-05-10 16:36
С акцентом
Иван. 2021-06-01 23:09
Гистологически- полип. Если, конечно, Вам это интересно.
иван 2021-05-10 16:35
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста на снимок. Что это на Ваш взгляд может быть?
С уважением, Иван