Образование на верхнем нёбе

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на верхнем нёбе уже недели 3 вот такое образование. Оно мягкое. Не болит. Но вызывает дискомфорт. Появилось во второй раз. Первый раз появилось после пломбирования зуба около года назад. Потом прошло. Сейчас пока не проходит. Что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-19 00:58
Появилось после пломбирования резца в проекции этой шишки? Стрелка на фото как раз смотрит на этот зуб?
Ева 2019-12-19 20:22
Да, всё верно. Первый раз оно появилось спустя недели 2-3 после пломбирования.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-19 22:18
Это проявление хронического периодонтита. У Вас есть рентгенограммы этого зуба? Если есть, пришлите рентгенограммы в хронологическом порядке.
Ева 2019-12-19 23:16
Нет, рентген не делала. Но у меня нет воспаление, покраснений и болей. Можно как-то вылечить без похода к стоматологу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-19 23:26
"Можно как-то вылечить без похода к стоматологу? " - Я их тоже не люблю, но к сожалению нет. Нужно провести рентгенологическое обследование и подтвердить диагноз. Возможно, это состояние не связано с зубом, но это наиболее вероятный вариант, учитывая наличие причинно-следственной связи, т. е. появление шишки спустя две недели после пломбирования зуба.
Ева 2019-12-20 01:15
Если это связано с пломбированием, что покажет рентген? Могу ли я сама, сделав рентген, понять связано ли это с зубом?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-20 01:19
Можете сделать прицельную рентгенографию в области резца и прислать сюда.