Образование на спине

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Хронические заболевания: атопический дерматит, анемия слабой степени
Здравствуйте, 2 недели назад заметила на спине у сына 5,5 лет рядом с позвоночником (примерно в сантиметре от остистого отростка) небольшую выступающую шишечку. Причем образование это появляется только в положении стоя или при наклоне в стороны. Образование неподвижное безболезненное. Результаты УЗИ: При осмотре в проекции 2 поясничного позвонка в мягких тканях визуализируется образование пониженной эхогенности с ровными и четкими контурами, размером 3Х2 мм, однородное по внутренней структуре. При ЦДК кровоток не регистрируется. Заключение: УЗ признаки липомы спины.
Подскажите, пожалуйста, есть ли тут онконастороженность, нужно ли делать в дополнение рентген, есть ли необходимость операции или пока только наблюдать?
Буду признательна за любую консультацию по данному вопросу.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 марта 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-03-17 15:18
Онконасторожености нет. Нужно удалять оперативно, срочности нет, но она будет расти. Дополнительные исследования не нужны.