Образование на щечке

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Ребенок родился с пиодермией, было несколько маленьких красноватых прыщиков, которые сошли постепенно ещё в роддоме. Но один на щеке остался. Обратила внимание врачей, сказали ничего страшного, сойдёт. но он не сошел, а начал увеличиваться. Сначала как красноватый бугорок без четкого контура, позже обозначился контур, и образование стало напоминать шарик. Но оно меняет форму. То расплывается как бы, то чётко выпирает. Цвет белый, или слегка красноватый, (тоже меняется) . посетили по моему 8 различных специалистов. Диагноз -доброкачественное образование. Рекомендации- наблюдение. Все. Совсем не успокаивает. Один врач предложил вырезать, если хочу, и заодно узнать природу этого образования. Остальные говорят "ничего страшного". буду благодарна за помощь. Очень боюсь упустить время, если это что то серьезное. Спасибо за возможность получить консультацию специалистов.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 мая 2019 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-05-09 13:10
Причин множество. Это может быть- липома, хондрома, миома. Все доброкачественные образования. Скорее всего оно будет увеличиваься дальше. Лечение только одно-это удаление. Удаляется под общим наркозом. До 3-х лет лучше это не делать.
Наблюдение и терпение.
с уважением.
Платная консультация
Кристина 2019-05-11 15:08
Спасибо за ответ.