Образование на голове у новорожденного

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, родилась девочка через кесарево. Сейчас 3 мес. При рождении на темечке было как срезаная кожа. Далее покрылась корочкой, корочка слезает и снова нарастает как бы бугарками. Специалисты ничего конкретного не говорят. Сказали прижигать марганцем, так и сделали. Сказали сушить ранку.
Что это все таки может быть?
Прилагаю. 1 фото- в настоящее время вид ранки
2 фото когда сушили марганцем
1 фото - месяц спустя кесарево
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-22 13:19
Добрый день.

А подскажите фото есть на следующей день после рождения или только после месяца.?
Платная консультация
Елена 2020-05-22 13:23
Фото нет. Но было так как будто кожа срезаная ощущение. Как счесаное место до крови. На третий день покрылось коросточкой.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-22 13:29
Спасибо. Все понел.

Есть такая достаточно редкая болезнь - Врождённая аплазия кожи.

Проще говоря какой - то слой кожи при внутриутробном развитии не развивается, и соответственно кожа теряет часть своей функции

Учёные точную причину сказать не могут.

Ничего страшного нет, на моей практики было 2 таких случая.

Лечение действительно симптоматическое. Но не марганцовкой конечно.

С течением времени этот очаг затянется и на этом месте останется рубцовая ткань.

С уважением.
Платная консультация
Елена 2020-05-22 13:32
Спасибо