Образование головного мозга

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Наружная гидроцефалия, гиперметропия 1 ст, сложный прямой гиперметропический астигматизм обоих глаз, функциональная кардиопатия, синусовая аритмия
Добрый день. Сыну 8 лет. С рождения наблюдается у невролога, наружная гидроцефалия. Недоношенный 29-30 недель, ИВЛ 10 дней. В 2020 году на МРТ с контрастом было выявлено образование в левой лобной области размерами 2,1×1,3×0,9 см. В 2021 г было проведено повторное МРТ (в динамике): образование 3,2×1,3×0,8. Также выявлена незначительная асимметрия боковых желудочков (DS), которой раньше не было. Мучают головные боли, носовые кровотечения, рвота, есть лёгкая неуклюжесть в движениях, трудности в обучении, упало зрение. Дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных сосудов выявило S-образное нарушение хода ВСА слева с градиентом ЛСК до 40%, нарушение прямолинейности хода ПА слева в сегменте V1 с градиентом ЛСК до 35%. Помогите определить правильную тактику лечения и расшифровать результат МРТ. Требуется ли оперативное вмешательство?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 апреля 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-11 08:41
Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»