Обработка марганцовкой после удаление контагиозного моллюска

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 24/07/2020 было произведено удаление контагиозных моллюсков радиоволновым методом. Назначили мазать марганцовкой 5% до полного отторжения корочки, что сказали занимает 5-7 дней. На данный момент прошло уже 11 полных дней, не понимаю нужно ли мазать дальше марганцовкой? Так как корочки отлетают, но образуются новые, и там, где быстро отлетели выходит жидкость. Подскажите, пожалуйста, нужно ли еще обрабатывать марганцовкой или уже достаточно и нужно дать им самим заживать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-05 08:18
Здравствуйте

Используйте вместо марганцовки Фукорцин.

Если будет продолжать мокнуть, обратитесь к лечащему врачу.
Анастасия 2020-08-05 13:41
Спасибо, а это нормально, что они вообще так долго заживают и мокнут?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-05 14:33
Все зависит от глубины удаления, локализации ран.

Непонятно, зачем моллюски стали удалять радиоволной.