Обострение гэрб
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит
Здравствуйте, у меня хронический гастрит и гэрб. Сейчас меня беспокоит ощущение тяжести и сдавливпния посередине в области груди. Такое ощущение, что трудно дышать. Живот бурчит. И беспокоят заложенность носа, нос совсем почти до конца не пробивается., чихание, поднималась температура 37,1. В горле так, как будто хочется что-то откашлять. Вчера живот не беспокоил, а сейчас немного в области эпигастрии. Может ли это быть проявлениями обострения болезней жкт? Или это что-то другое? Скажите, пожалуйста что делать
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Алиса! Такие жалобы возможны при вирусной респираторной инфекции. Это точнее скажет ЛОР врач при осмотре. Если это не подтвердится, то также симптомы могут быть связаны с обострением гастрита и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 5-7 дней. При сохранении жалоб нужно будет повторить ЭГДС с хелик-тестом.