Обострение болезни

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у моей мамы диагноз шизофрения и у неё сейчас обострение, мой вопрос состоит в том могут ли ей соседи вызвать скорую чтобы положить её на лечение без согласия родственников т. к они находятся в другом городе?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-01 13:23
Здравствуйте, Анастасия.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от своего состояния. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.