Обнаружил кровь в кале

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, в сентябре обнаружил, визуально, кровь в кале. Купил экспресс тест и через день проверил, результат отрицательный. В середине декабря опять обнаружил подобное, но на следующий день, кал визуально был чистым. Предположил, что это из-за острой пищи, я как-раз был Азии, а острое я люблю. Вчера, очередной раз, заметил кровь, не во всём кале, а в конце испражнения, как-бы сгустком, тёмного цвета, проверил с помощью перекиси водорода, да это кровь. Сегодня опять чистый кал. Я в замешательстве, много читал об этом. У меня никаких болей, чувствую нормально, для своих лет, геморрой есть, но почти не беспокоит - 1-2 раза в год. Непонятно, почему кровь то есть, то нет. Каково ваше мнение, как специалиста? Надеюсь на содержательный ответ, тк ранее обращался к вашим специалистам и получал максимально развёрнутые ответы. Спасибо
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-12-29 12:29
Здравствуйте, учитывая жалобы и ваш возраст вам в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке необходимо пройти колоноскопию для исключения опухоли толстого кишечника!
Платная консультация
Игорь 2019-12-29 18:47
Спасибо за оперативный ответ. Я конечно сделаю колоноскопию. Но это после праздников. Подскажите, можно ли предположить, исходя из описанных симптомов- периодичность, цвет, неперемешанность с калом, какова причина наличия крови?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-12-29 23:03
При наличии сгустка темного цвета в первую очередь необходимо исключать опухолевую природу кровотечения из нижних отделов кишечника.
Платная консультация
Игорь 2020-05-18 11:18
Доброго дня, в конце 2019 года сделал колоноскопию, ничего не обнаружили, Согласно результатов проктолог заключил, что имеющийся геморрой 2-3 степени - причина появления крови и необходима операция. Решил делать операцию, но потом коронавирус, карантин и все затянулось. За все время кровотечения я обнаружил следующее.
-Физически ничего не беспокоит,
-Периодичность появления крови раз в 2-3 месяца на 3-5 дней,
-Кровь появляется всегда в конце испражнения- 80-90% кала выходит чистым, а потом появляется алая кровь, думаю грамм 10-15,

Учитывая ваш опыт, наверное вы встречались с подобным, подскажите пожалуйста, может ли так быть от геморроя, особенно появление крови в конце испражнения, логично если она появляется в начале, т. к. весь кал проходит через узлы геморооя?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-05-18 11:39
Это типично для проявлений геморроя.
Платная консультация
Игорь 2020-05-21 11:11
Роман Эдуардович, доброго дня,
подскажите пожалуйста, при указанных ранее симптомах, которые наблюдаются уже 10 месяцев, насколько срочна операция? Или есть шанс, что само "рассосется"?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-05-23 21:13
Операция в вашем случае необходима в плановом порядке, вы можете это выполнить после окончания карантина.