Облезают пальцы рук у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 ст
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему сыну 6 лет. Уже примерно год у него сухие ладони. Пользуемся разными кремами, пока улучшения нет. А недавно стали ещё и облазить пальцы и между пальцами, причем, от воды ужасное состояние, даже стоит только намочить руку, сразу сморщиваются пальчики. К дерматологу очно смогу попасть только после праздников, а пока хотелось бы как-то улучшить состояние ручек ребёнку. Можно ли по фото хотя бы предположить что с ручками?
Теги: сухие ладошки у ребенка
Добавлен: 5 января 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-05 13:48
Здравствуйте Анна.

Это Эксфолиативный кератолиз.

Причина такого состояния кожи неизвестна. Но опасного ничего нет.

Со временем это проходит самостоятельно.

Необходимо ограничить контакт с водой.

Наружно используются увлажняющие крема длительно. Можно посоветовать использовать крем Сенсадерм 2-3 раза в день.
Анна 2021-01-05 13:57
Михаил Владимирович! Огромное вам спасибо! Всего доброго!