Облазит кожа, слоятся ногти

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына с весны шелушится кожа на подошвах и пальцах ног. Крошатся ногти, на одном пальце ноготь почти полностью слез. Обувь открытая, хронических заболеваний нет. Были у дерматолога, слали анализ, грибка нет. Лечение: крем с маслом энотеры, комбинированная мазь и витамины Витрум Юниор. После двух недель лечения улучшений нет. Врач предлагает обратиться к эндокринологу. Могут ли так проявляться болезни эндокринной системы, может нужно сдать ещё какие-то анализы?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2023-08-11 14:29
Добрый день.
Чаще всего это не характерно для эндокринных проблем, но планово можете оценить уровень ТТГ, Т4 свободного, Гликированнй гемоглобин.
Платная консультация
Татьяна 2023-08-20 19:35
Спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, сыну в сентябре будет 12 лет, его рост сейчас 144см. Рост родителей 170 и 176. Стоит ли волноваться, может нужно сдать какие-то анализы. Все сверстники выше, ребенок переживает
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2023-08-23 21:37
Отставание небольшое, но если переживаете сделайте планово ТТГ, Т4 свободный, ИФР-1.