Объёмное образование области корня языка (лимфоидная ткань? Объёмный процесс?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте, у дочери (25 лет) в области на корне языка определяется округлое мягкотканное образование плотность в нативном виде до 34 ед. Х, неравномерно накапливающее контрастный препарат размерами 40-65 ед. Х, размером 9,2х13 мм. Заключение: объёмного либо очагового интракраниальных процессов не выявлено. КТ- признаки объёмного образования области корня языка (лимфоидная ткань? Объёмный процесс?). Врач челюстно-лицевой хирург сказал, что образование расположено так, что брать биопсию только, хирургическим путем, рекомендует ежегодно проверяться. Образование выявилось в 2015 году. За это время пока ухудшения не было. Но я все- таки переживаю, может мы не у того врача обследуемся, может есть методы без операций определить какое это образование и как его лечить. Может ли это появиться от заболевания щитовидной железы (АИТ, гипотериоз).
Теги: единичные плотные включения до 2мм в области корня языка что это может быть
Категория: Онколог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-27 16:14
Здравствуйте!
К сожалению, уточнить характер образования в вашем случае можно только взятием биопсии хирургическим путем.
При заболеваниях щитовидной железы такие образования не характерны.