Оба глаза -операции глаукома и катаракта. ЧюЧто делать?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 87лет
Хронические заболевания: Аритмия иногда, также давление иногда. Остеохондроз .
Здравствуйте, у мамы на левый глаз сделаны операции: 12.09.05-глаукома,04.03.14-катаракта; Правый глаз: 13.03.07-глаукома,04.06.07-катаракта. Она передвигается только дома с тележкой, видит расплывчато на расстоянии40-50см. Врач говорит-слабый глазной нерв. ПОМОГИТЕ! Возможно улучшить маме зрение -что нужно для этого сделать. Раз в году проходим профилактическое лечение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 марта 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-04 12:21
Добрый день! Хотелось бы видеть ваши выписки и эпикризы. Иногда глазное дно не удается осмотреть из-за катаракты и соответственно при наличии глаукомы офтальмолог не может оценить целесообразность операции по катаракте, и только после операции, предоставляется возможность для визуального осмотра и проведения диагностики. Если же в вашем случае глаукомная оптиконейропатия зашла далеко, то к сожалению помочь нельзя.