Об измерении артериального давления

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, почему измерять артериальное давление нужно именно в состоянии покоя? Ведь человек не находится в этом состоянии на протяжении всего времени, а скорее даже наоборот: он постоянно двигается, выполняет какие-то действия, испытывает эмоции. Полный покой - только в состоянии сна. Логично было бы знать, какое у него давление именно в период активной жизнедеятельности. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

3 ответа

При нагрузке давление повышается и это физиологическая норма. Чтобы посмотреть давление в нагрузке пройдте ВЭМ и(или) СМАД.
Татьяна 2019-09-06 17:20
Здравствуйте, Елена Александровна. Мой вопрос не являлся нерешаемой проблемой, просто рекомендации мерить давление в состоянии покоя всегда вызывают у меня недоумение. Наверно я просто обратилась не по адресу. Здесь дают людям конкретные советы по состоянию здоровья, и требования медицинского "ликбеза" здесь неуместны. Прошу прощения за беспокойство и спасибо за ответ.
Только в покое можно